Севастопольский зритель познакомился с фильмами-лауреатами ТФ «Открой Украину!»

4-5.07.2013, Севастополь

4-5 июля 2013 года в Севастополе состоялись Дни всеукраинского Телефестиваля «Открой Украину!». В рамках проекта в к/т «Победа» прошли показы лучших работ государственных и частных студий со всех областей страны, которые были отмечены компетентным жюри и удостоены высших наград фестиваля.

Зрители увидели 17 документальных фильмов, объединенных в семь специальных Программ. Десять показов собрали более тысячи зрителей, как жителей, так и гостей Севастополя.

Севастопольские Дни ТФ «Открой Украину!» открылись показом фильмов, объединенных в Программу «Под водой, землей и небом». Ее уникальность заключалась в том, что отборщики собрали документальные картины, представляющие совершенно разные, но по-своему интересные аспекты нашей жизни. Это и путешественники, которые покорили вулкан Безымянный в Камчатке (д/ф «К вулкану Безымянному», студия «Своими глазами», реж. Игорь Синицин, г. Киев, 2011 г.). И украинские исследователи, спустившиеся на дно Днепра, чтобы найти средневековый корабль (РА «1000 мелочей», реж. Вячеслав Сарычев, г. Запорожье, 2008 г.). И жизнь сына артистки цирка, который все детство провел в подвале своего же дома (МОО Ассоциация милосердия «Еммануил», реж. Татьяна Степко, г. Киев, 2012 г.).

Особый интерес у зрителей вызвал д/ф «Другой Чернобыль» (реж. Андрей Михайлик, компания «Инженер-Сервис», Киев), который демонстрировался специальным показом. Эта работа - свежий взгляд на давно известную тему. Авторы фильма рассказали об уникальном городе и его жителях – чернобылянах.

Не оставила равнодушными любителей документального кино и Программа «Одесса представляет!». Она включала два фильма, которые стали лауреатами в 2010 и 2012 годах на ТФ «Открой Украину!». Д/ф «Подземная ловушка. Мифы войны. Партизаны-людоеды» (ТРК «АТВ при Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова») приоткрывает исторический занавес на жизнь партизан в одесских катакомбах во время войны. Д/ф «Маршрут №20» (автор Александр Ткаченко, ТРК «АТВ при Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова») показывает нашу жизнь через образ старейшего общественного транспорта – трамвая. Авторы предложили увидеть уникальную самобытную Одессу.

Аншлаг собрала Программа «Украина европейская», куда вошли такие работы, как д/ф «Шонборн. Последний отпуск в Карпатах» (реж. Александра Мазар, Закарпатская ОГТРК, Ужгород), «Украинская Варшава» (Житомирская ОГТРК, Житомир) и «Черновцы» (реж. Игорь Захаренко, Туристическая фирма «Феерия», Киев).

Севастопольские зрители смогли увидеть и лучшие фестивальные телеработы, удостоенные высшей награды ТФ «Открой Украину!» – Гран-при. Среди них: увлекательный д/ф «Щедрик» (реж. Николай Шкарабан, ООО «Гамма-Консалтинг», Киев) и д/ф «Соловецкие узники из Украины. Николай Зеров» (реж. Наталья Иванченко, Дмитрий Стариков, Полтавская ОГТРК «Лтава», Полтава).

Жемчужиной в плеяде фестивальных работ стал цикл «Купаж» (ООО «Гамма-Консалтинг», Киев). Работы «Ти ж мене підманула», «Милая моя» и «Чорнобривці» демонстрировались в единой Программе «Музыкальное наследие». История известных украинских песен, описанная в этих работах, стала изюминкой в рамках Дней ТФ «Открой Украину!». Также в Программе «Музыкальное наследие» зрители увидели фильм «Символ» (реж. Артем Сенчило, студия «Сам-Арт», Киев).

В течение двух дней в Севастополе демонстрировались фильмы, как на русском, так и на украинском языках. Но это не вызвало у зрителя проблем с пониманием. В рамках пресс-конференции перед церемонией открытия организатор, креативный продюсер Севастопольской Дирекции Фестивалей Алексей Александров отметил: «Экран – это все-таки не язык, как таковой. Экран – это язык образов, действия. Независимо от того, на каком языке работа, она будет восприниматься зрителем полноценно».

Севастопольские Дни всеукраинского ТФ «Открой Украину!» состоялись при поддержке Севастопольской городской государственной администрации, Севастопольского городского совета, Управления культуры СГГА.

Как отметила заместитель начальника управления культуры СГГА Юлия Ковалева, этот проект – прекрасная возможность увидеть работы всеукраинского фестиваля за его пределами: «Не каждому предоставляется возможность посетить телефестиваль в Киеве, увидеть самые интересные фильмы-победители данного фестиваля. Дни фестиваля в других городах, а именно в Севастополе, который является первой ласточкой в реализации этой идеи, позволят большему кругу зрителей познакомиться с документальными работами».

Площадкой для проведения Дней ТФ «Открой Украину!» в Севастополе стал к/т «Победа». Все показы были бесплатными, что позволило большому кругу зрителей познакомиться с интересными телеработами. По словам и.о. директора КУ «Кинообъединение «Киномир» Дмитрия Гарнеги, Севастополь – один из лидеров по предоставлению площадки для бесплатных показов фестивальных фильмов: «Не каждый город может похвастаться проведением бесплатных показов интересных фильмов. А Севастополь и наш кинотеатр, в частности, готовы и дальше оказывать поддержку таким ярким проектам, как эти Дни фестиваля «Открой Украину!».

Перед каждым сеансом зрителям раздавали анкеты, где они могли описать свое впечатление об увиденных работах, оставить отзывы. «Результаты подобного анкетирования будут направлены в главный оргкомитет фестиваля «Открой Украину!» в Киев и рассмотрены в ноябре в рамках VII ТФ «Открой Украину!», - пояснил исполнительный продюсер Севастопольской Дирекции Фестивалей Антон Червинский.

Дни всеукраинского телевизионного фестиваля «Открой Украину!» в Севастополе – это первый пилотный проект, который реализуется в рамках идеи движения Парад фестивалей. Суть проекта заключается в том, чтобы дать возможность различным фестивалям стран СНГ и Черноморского бассейна приехать в Севастополь и познакомить зрителей со своим фестивалем. Для жителей и гостей города движение Парад фестивалей будет зрелищным праздником на протяжении всего года. Уже ведутся переговоры, чтобы ТФ «Открой Украину!» приехал и в другие города страны.

Пресс-центр Севастопольской Дирекции Фестивалей